Attività politica

  • Iscritto alla Lega Lombarda - Lega Nord Padania dal 1987
  • Socio ordinario militante dal 1990
  • Socio fondatore della Sezione LEGA NORD - LEGA LOMBARDA di Verdello nel 1990 e suo primo Segretario
  • Segretario della Sezione LEGA NORD - LEGA LOMBARDA di Verdellino dal 1992 al 1994
  • Responsabile Enti Locali della LEGA NORD - LEGA LOMBARDA di Bergamo dal 1995 al 1996
  • Componente del Direttivo della Sezione LEGA NORD - LEGA LOMBARDA di Verdello dal 1995 al 1997


Attività istituzionale


  • Componente di varie Commissioni nei Comuni di Verdello e Verdellino dal 1990 al 2005
  • Consigliere Provinciale di Bergamo dal 1995 al 1999 e nuovamente in carica dal luglio 2004 al dicembre 2006
  • Consigliere Comunale a Verdello dal 1995 al 2005
  • Deputato LEGA NORD PADANIA della XIII Legislatura - 1996/2001 
  • Componente Commissione I - Affari costituzionali       dal 1996 al 2001
  • Componente Commissione Riforma Amministrativa     dal 1998 al 2001
  • Vice presidente del gruppo parlamentare LEGA NORD PADANIA dal 1999 al 2001
  • Componente Comitato di controllo servizi segreti       dal 2000 al 2001
  • Deputato LEGA NORD PADANIA della XIV Legislatura - 2001/2006
  • Presidente Commissione XIV - Politiche dell'Unione Europea dal 2001 al 2006
  • Componente Commissione I - Affari costituzionali       dal 2001 al 2003
  • Componente della Commissione parlamentare consultiva in ordine alla attuazione della riforma amministrativa ai sensi della legge 15 marzo 1997,       N. 59 dal 2002 al 2006
  • Componente della Commissione parlamentare d'inchiesta concernente il "dossier Mitrokhin" e l'attività d'intelligence italiana dal 2002 al 2006
  • Deputato LEGA NORD PADANIA della XV Legislatura - dal 28 aprile 2006
  • SEGRETARIO di PRESIDENZA della Camera dei Deputati dall'8 maggio 2006
  • Componente Commissione I - Affari costituzionali dal    6 giugno 2006
  • Componente SEZIONE GIURISDIZIONALE DELL'UFFICIO   DI PRESIDENZA dal 29 giugno 2006
  • Componente COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA dal 29 giugno 2006
  • Componente Delegazione parlamentare presso l'UEO e  il CONSIGLIO D'EUROPA dal 26 luglio 2006
  • Deputato LEGA NORD PADANIA della XVI Legislatura - dal 22 aprile 2008
  • SEGRETARIO di PRESIDENZA della Camera dei Deputati dal 14 maggio 2008
  • Componente Commissione XIV - Politiche dell'Unione Europea dal 15 maggio 2008
  • Componente GIUNTA DELLE ELEZIONI dal 21 maggio 2008
  • Componente COMITATO PER LE INCOMPATIBILITA',       LE INELEGGIBILITA' E LE DECADENZE dall'11 giugno 2008
  • Componente SEZIONE GIURISDIZIONALE DELL'UFFICIO     DI PRESIDENZA dal 12 giugno 2008
  • Componente Delegazione parlamentare presso l'UEO e  il CONSIGLIO D'EUROPA nella XV Legislatura e riconfermato dal 24 Settembre 2008 per la XVI Legislatura
  • Componente COMMISSIONE DI INDAGINE LABOCCETTA - BARBATO dal 17 giugno 2010
  • Presidente della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE E DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE dal 26 ottobre 2010
  • Senatore LEGA NORD della XVII Legislatura dal 5 marzo 2013
  • SEGRETARIO di PRESIDENZA del Senato della Repubblica dal 21 marzo 2013
  • Presidente del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica dal 6 giugno 2013























        Nato a Bergamo il 20 febbraio 1969
        Residenza: Verdello - BG
        Libero professionista - pubblicista
         
       
       
        Links       
 
            Home
            Comunicati stampa
            Rassegna stampa
            Articoli di Giacomo Stucchi
            Agenda appuntamenti pubblici
            Attività parlamentare
         
           
Lega Nord Padania - sito
            ufficiale
            Lega Nord Padania
            Segreteria Provinciale
            di  Bergamo
            La Padania - Quotidiano